Paracetamol, aspirina e ibuprofeno ¿que analgésico tomo?

¿Cuáles son las diferencias entre la aspirina, ibuprofeno y paracetamol? Un tercio de los adultos no sabe que hacen estos analgésicos por lo que pretendemos enseñaros las diferencias entre ellos y preguntas comunes que se hace la gente.

Un tercio de la población tomarían el primer medicamento que tienen a mano en el botiquín. Las mujeres tienen más probabilidades de tomar una decisión informada, pensando en que medicina tomar en comparación con los hombres. Mucha gente sabía que algunos analgésicos deben evitarse en personas con ciertas condiciones médicas, pero el 40% no tenía idea de cual es la acción de estos analgésicos o cual es la dosis recomendada.

¿Cuáles son las diferencias entre la aspirina, el ibuprofeno y el paracetamol?

Aspirina

Dosis de aspirina en adultos 300-900 mg cada 4 a 6 horas, máximo 4g diarios.

Qué es la aspirina

La aspirina pertenece al grupo de medicamentos antiinflamatorios no esteroideos.

Cuándo se debe tomar aspirina

La aspirina puede ser usada para aliviar el dolor y la inflamación causada por el dolor reumático y muscular, esguinces, dolor de espalda, dolor de cabeza, dolor de garganta, dolor de muelas y dolor menstrual.

También puede utilizarse para tratar la gripe, sus síntomas y reducir la fiebre. En dosis bajas, puede ser utilizado para diluir la sangre como antiagregante.

Precauciones de tomar aspirina

Hay que tener cuidado en algunas condiciones médicas, como hipertensión arterial, trastornos, asma, úlceras estomacales y hígado y enfermedades renales.

Interacciones con otros medicamentos

La aspirina interactúa mal con otros medicamentos, vitaminas, hierbas o suplementos dietéticos. Personas que ya están utilizando anticoagulantes deberían hablar con un profesional de la salud antes de usarla.

 

 

 

Ibuprofeno

Dosis diaria de ibuprofeno 1200-1800 mg día en tres dosis , preferiblemente después de las comidas. Dosis diaria máxima 2400mg (2,4 g).

Qué es ibuprofeno

Ibuprofeno es un fármaco antiinflamatorio no esteroide.

Cuándo tomar ibuprofeno

El Ibuprofeno puede utilizarse para aliviar el dolor y la inflamación causados por dolor reumático y muscular, dolores de cabeza, dolor de espalda y dolor menstrual. También puede ser utilizado para aliviar el resfriado y los síntomas de influenza.

Precauciones al tomar ibuprofeno

Ibuprofeno puede provocar somnolencia y vértigo.

Interacciones con otros medicamentos

El Ibuprofeno puede interactuar con medicamentos, incluyendo preparaciones de herbolario y otras. Consulte con su farmacéutico si tienes problemas, úlceras pépticas, problemas de riñón, corazón o problemas de coagulación.

 

 

Paracetamol

Dosis diaria de paracetamol 500mg-1 g cada 4 a 6 horas, máximo 4 g diarios.

Qué es paracetamol

Paracetamol es un reductor de la fiebre y analgésico que pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como analgésicos no opioides.

Cuándo se debe tomar paracetamol

Paracetamol se utiliza para mejorar el dolor ligero a moderado de dolores de cabeza, dolor de muelas, musculares y dolores en las articulaciones y dolores de regla.

Precauciones al tomar paracetamol

Los efectos secundarios del paracetamol son raros si no se sobrepasa la dosis máxima recomendada. Puede ser muy peligroso si se toma una sobredosis del medicamento.

Interacciones con otros medicamentos

Es seguro tomar paracetamol con otros medicamentos, pero compruebe con el médico si padece problemas de hígado o riñón. Y tenga cuidado si usted toma otros medicamentos que contengan paracetamol.

 

 

¿Puedo tomar paracetamol e ibuprofeno juntos?

Si usted quiere tomar paracetamol e ibuprofeno juntos, es seguro tomar dos dosis al mismo tiempo o espaciadas aparte.

El ibuprofeno se toma con el estómago lleno. Lea cuidadosamente las instrucciones en el envase de sus medicamentos para asegurarse de que usted no tome demasiada cantidad de los medicamentos

 

¿Puedo tomar paracetamol o ibuprofeno con medicinas para la tos o resfriado?

Para evitar excederse con la dosis no debe tomar paracetamol o ibuprofeno si usted ya está tomando medicacion para la tos o el resfriado que ya contenga estos ingredientes. Usted puede verificarlo mirando el folleto de información para el paciente Si usted decide tomar paracetamol o ibuprofeno junto con medicación para la tos o el resfriado asegúrese de que no tomar más de la dosis máxima.

¿Puedo dar a mi hijo paracetamol e ibuprofeno al mismo tiempo?

El paracetamol puede ayudar a reducir la fiebre y el malestar en los niños. El Ibuprofeno puede también pero se dan muy pocas situaciones en las que un niño tendría que tomar ambos al mismo tiempo.

Así que si su hijo tiene fiebre alta no debe darle paracetamol e ibuprofeno juntos al mismo tiempo. No siempre es necesario utilizar medicamentos para tratar una fiebre ligera en niños. Recuerde que puede tardar hasta una hora en hacer efecto. Los niños no deben tomar paracetamol e ibuprofeno al mismo tiempo.

Dejar respuesta