Paracetamol – Que es, para que sirve, dosis, efectos secundarios

Paracetamol - Que es, para que sirve, dosis, efectos secundarios

El paracetamol es un analgésico y reductor de la fiebre. No se conoce el mecanismo exacto de acción del acetaminofeno, el principio activo. El paracetamol se usa para tratar muchas condiciones como dolor de cabeza, dolores musculares, artritis, dolor de espalda, dolor de muelas.

El paracetamol se clasifica como un analgésico suave que no tiene actividad antiinflamatoria significativa y su funcionamiento no está claro del todo. Fue descubierto en 1877 y es la medicación más de uso general para el dolor y la fiebre siendo uno de los medicamentos más eficaces y seguros del sistema de salud.

El paracetamol generalmente es seguro a dosis recomendadas. Pueden aparecer erupciones de piel serias raramente y una dosis demasiado alta puede dar lugar a un fallo renal aunque aquellos con enfermedad hepática, todavía puede ser utilizado, pero en dosis más bajas. Parece ser seguro durante embarazo y al amamantar.

Se piensa que el paracetamol alivia el dolor al reducir la producción de prostaglandinas en el cerebro y la médula espinal. Las prostaglandinas son producidas por el cuerpo en respuesta a lesiones y ciertas enfermedades. Una de sus acciones es sensibilizar las terminaciones nerviosas de modo que cuando la lesión es estimulada causa dolor para evitar que causemos más daño.

A medida que el paracetamol reduce la producción de estas prostaglandinas sensibilizadoras del nervio, aumenta nuestro umbral de dolor, de modo que, aunque la causa del dolor permanezca, podemos sentirla menos. El paracetamol reduce la fiebre al afectar a un área del cerebro que regula nuestra temperatura corporal. Es tan efectivo como la aspirina y el ibuprofeno para aliviar el dolor leve a moderado y reducir la fiebre, pero a diferencia de estos no tiene ningún efecto antiinflamatorio.

Normalmente se utiliza para aliviar el dolor leve o moderado, como dolores de cabeza, dolor de muelas o esguinces y reducir la fiebre causada por enfermedades tales como resfriados y gripe. Mucha gente duda entre tomar paracetamol ibuprofeno o aspirina.

Paracetamol se recomienda a menudo como uno de los primeros tratamientos para el dolor, ya que es seguro farmacologicamente para la mayoría de las personas y los efectos secundarios son poco habituales. Alivia el dolor en la artritis leve, pero no tiene efecto sobre la inflamación y la hinchazón de la articulación.

 

 

Para que sirve el paracetamol

El paracetamol es una medicación muy popular que sirve para tratar multitud de afecciones caracterizadas sobre todo por el dolor y la fiebre.

Fiebre

Se utiliza para reducir la fiebre en personas de todas las edades. La Organización Mundial de la Salud recomienda que el paracetamol se use para tratar la fiebre en niños solamente si su temperatura es mayor de 38.5° ya que la eficacia por sí solo en los niños es menos eficaz que el ibuprofeno.

Dolor

El paracetamol se usa para aliviar el dolor leve a moderado. El uso de la forma intravenosa para el dolor de inicio repentino en emergencias se apoya en pruebas limitadas.

Dolor de cabeza

Se recomienda el uso de paracetamol en combinación con la cafeína como una terapia para el tratamiento de la cefalea y la migraña. En el tratamiento de la migraña aguda, es superior al placebo, con un 39% de las personas experimentando alivio del dolor en una hora en comparación con el 20% en el grupo control.

Dolor postoperatorio

El paracetamol combinado con los AINES puede ser más eficaz para el tratamiento del dolor postoperatorio que el medicamento solo. La eficacia cuando se usó en combinación con opiáceos como la codeína mejoró para aproximadamente el 50% de las personas aunque aumentaron los efectos secundarios.

Dolor dental

Los AINES son más eficaces que el paracetamol para controlar el dolor dental o el dolor que surgen de las intervenciones dentales. Combinando AINES y paracetamol es más eficaz. Es particularmente útil cuando los AINES están contraindicados debido a hipersensibilidad o antecedentes de ulceración o sangrado gastrointestinal.

Osteoartritis

Se recomienda paracetamol como una de las opciones de tratamiento para las personas con dolor de artritis de la cadera, la mano o la rodilla que no mejora con el ejercicio y la pérdida de peso.

Artritis

El paracetamol tiene poca actividad antiinflamatoria, a diferencia de otros analgésicos comunes como los AINES, pero el ibuprofeno y el paracetamol tienen efectos similares en el tratamiento del dolor de cabeza. Puede aliviar el dolor en la artritis leve, pero no tiene ningún efecto sobre la inflamación subyacente, enrojecimiento e hinchazón de la articulación. Tiene propiedades analgésicas comparables a las de la aspirina, mientras que sus efectos antiinflamatorios son más débiles. Es mejor tolerado y no es anticoagulante.

 

Dolor lumbar

Es recomendado como un tratamiento de primera línea para el dolor lumbar aunque no existen pruebas de su eficacia.

 

Dosis de paracetamol

La dosis de paracetamol máxima para adultos es 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) por día. Tomar más paracetamol podría dañar su hígado.

Si usted bebe más de tres bebidas alcohólicas por día, hable con su médico antes de tomar paracetamol y nunca use más de 2 gramos (2000 mg) por día.

No use más de este medicamento mas de la dosis recomendada ya que una sobredosis de paracetamol puede causar daños graves serio. La cantidad máxima para adultos es 1 gramo por dosis y 4 gramos por día. El uso de más cantidad podría causar daño al hígado.

Si bebe más de tres bebidas alcohólicas por día, hable con su médico antes de tomar paracetamol y nunca use más de 2 gramos por día.

Si está tratando a un niño, use una forma pediátrica de paracetamol y siga cuidadosamente las instrucciones de dosificación en la etiqueta del medicamento. No lo administre a un niño menor de 2 años sin el consentimiento médico.

Mida la dosis de la forma líquida de paracetamol con una cuchara para medir la dosis, puede que necesite sacudir el líquido antes de cada uso. Siga las instrucciones en la etiqueta del medicamento.

El paracetamol en pastillas masticables debe ser masticado a fondo antes de tragarlo. Asegúrese de que sus manos estén secas al tocar la pastilla y deposítela en su lengua. Comenzará a disolverse enseguida y deje que se disuelva en la boca sin masticar.

Para usar los gránulos efervescentes de paracetamol disuelva un paquete de los gránulos en al menos 200ml de agua. Agitar la dosis de esta mezcla y beber todo de inmediato, agregue un poco más de agua al mismo vaso, agite suavemente y beba inmediatamente.

 

Paracetamol niños

Si está suministrando paracetamol a un niño o bebé aquí le proponemos las distintas dosis aplicables

Dosis para la fiebre en niños

<= 1 mes

10 a 15 mg / kg / dosis cada 6 a 8 horas según sea necesario.

> 1 mes

10 a 15 mg / kg / dosis cada 4 a 6 horas según sea necesario (Máximo: 5 dosis en 24 horas)

De 4 meses a 9 años:

30 mg / kg para ser más eficaz en la reducción de la fiebre que una dosis de mantenimiento de 15 mg / kg sin diferencia con respecto a la tolerancia clínica.

> 12 años

325 a 650 mg cada 4 a 6 horas o 1000 mg cada 6 a 8 horas.

 

 

Dosis para el dolor en niños

<= 1 mes

10 a 15 mg / kg / dosis cada 6 a 8 horas según sea necesario.

> 1 mes

10 a 15 mg / kg / dosis cada 4 a 6 horas según sea necesario (Máximo: 5 dosis en 24 horas)

De 4 meses a 9 años

30 mg / kg (notificado por un estudio (n = 121) para ser más eficaz en la reducción de la fiebre que una dosis de mantenimiento de 15 mg / kg sin diferencia con respecto a la tolerancia clínica).

> 12 años

325 a 650 mg cada 4 a 6 horas o 1000 mg cada 6 a 8 horas.

 

 

Quien puede tomar paracetamol

La mayoría de la gente puede tomar paracetamol con seguridad, incluyendo

Mujeres embarazadas si pueden tomar paracetamol y mujeres que amamantan los niños más de dos meses de edad. Si ha tenido problemas en el embarazo consulte con su medico.

Si usted está tratando a un niño, utilice una forma pediátrica de paracetamol. Siga cuidadosamente las instrucciones de dosificación en la etiqueta de la medicina. No le dé el medicamento a un niño menor de 2 años de edad sin el consultar con un médico.

Siempre asesórese antes de tomar paracetamol si usted:

Tiene problemas de hígado o riñón, problemas con el alcohol, como el uso indebido de alcohol a largo plazo, tiene muy bajo peso o está tomando otros medicamentos.

El paracetamol se encuentra en muchos medicamentos por lo que su combinación si utiliza determinados fármacos juntos que usted puede accidentalmente use demasiado. Lea las etiquetas de las medicinas que esté usando.

 

Paracetamol - Que es, para que sirve, dosis, efectos secundarios

 

 

Deje de usar paracetamol y llame a su médico si:

Usted todavía tiene fiebre después de 3 días de uso

Aún tiene dolor después de 7 días de uso (o 5 días si el tratamiento de un niño)

Si tiene una erupción cutánea, dolor de cabeza continuo, o cualquier enrojecimiento o inflamación

Si los síntomas empeoran, o si tiene nuevos síntomas.

Las pruebas de glucosa en orina pueden producir resultados falsos mientras lo esté tomando. Hable con su médico si usted es diabético y observa cambios en sus niveles de glucosa durante el tratamiento.

 

¿Qué ocurre si me salto una dosis?

Ya que el paracetamol es utilizado sólo cuando es necesario, no puede ser en un horario de dosificación. Si está usando el medicamento con regularidad, tome la dosis que olvidó tan pronto como lo recuerde. Si ya casi es hora para su próxima dosis programada, olvídese de la dosis pasada y use la siguiente dosis como se indica. No tome mas medicamentos para compensar una dosis olvidada.

Qué otras sustancias interaccionan con el paracetamol

Puede haber otras drogas que produzcan interacciones por lo que hable a su médico sobre todas sus recetas y medicamentos que este tomando, vitaminas, minerales, productos de herbolario y medicación recetada por otros médicos.

 

Efectos secundarios del paracetamol

Los efectos secundarios del paracetamol son raros, ya que es una medicación muy segura  pero pueden incluir:

  • Una reacción alérgica, que puede causar una erupción cutánea e hinchazón rubor
  • Hipotensión arterial y latidos rápidos corazón, a veces esto puede ocurrir cuando se administra en el hospital en una vena en su brazo .
  • Trastornos de la sangre, como trombocitopenia (número bajo de células de plaquetas) y leucopenia (número bajo de glóbulos blancos)
  • Daño en el hígado y riñón, si usted toma demasiado y esto puede ser fatal en casos severos.

Busque atención médica de emergencia si tiene alguno de estos signos de una reacción alérgica: urticaria; dificultad para respirar; hinchazón de la cara, labios, lengua o garganta. Deje de usar esta medicina y llame a su médico si usted tiene un efecto secundario grave como: fiebre baja con náusea, dolor de estómago y pérdida del apetito; orina oscura, heces fecales de color arcilla; o ictericia (coloración amarillenta de la piel o los ojos).

Efectos secundarios graves

si se presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios mientras está tomando consulte con su médico inmediatamente:

  • Heces negras, oscuras o con sangre
  • Orina turbia o con sangre
  • Fiebre con o sin escalofríos (no presentes antes del tratamiento y no causado por la condición a tratar)
  • Dolor en la espalda baja o lateral (grave o agudo)
  • Pequeñas manchas rojas en la erupción de piel de piel , urticaria, o picazón de garganta (no presentes antes del tratamiento y no por la condición a tratar)
  • Llagas, úlceras o manchas blancas en los labios o en la disminución repentina de la boca por la cantidad de orina inusual sangrado o contusión inusual
  • Cansancio o debilidad
  • Ojos o piel amarillentos.

 

Sobredosis de paracetamol

Los primeros síntomas de una sobredosis de paracetamol incluyen pérdida de apetito, náuseas, vómitos, dolor de estómago, sudores y confusión o debilidad. Busque atención médica de emergencia si usted piensa que ha usado demasiado de esta medicina.

Los síntomas posteriores pueden incluir dolor en la parte superior de estómago, orina oscura y coloración amarillenta de la piel o la esclerótica de los ojos.

Si cualquiera de los siguientes síntomas de sobredosis ocurren mientras está tomandolo  busque ayuda de emergencia inmediatamente :

Los síntomas de sobredosis son:

  • Diarrea
  • Aumento sudoración
  • Pérdida del apetito
  • Náuseas o vómitos
  • Calambres en el estómago o dolor inflamación, dolor o sensibilidad en la zona alta del abdomen o estómago.

Dejar respuesta