Paracetamol: Para que sirve, dosis, efectos secundarios

Para que sirve el Paracetamol

El paracetamol es un analgésico y reductor de la fiebre. No se conoce el mecanismo exacto de acción del acetaminofeno, el principio activo. El paracetamol se usa para tratar muchas condiciones como dolor de cabeza, dolores musculares, artritis, dolor de espalda, dolor de muelas.

Normalmente se utiliza para aliviar el dolor leve o moderado, como dolores de cabeza, dolor de muelas o esguinces y reducir la fiebre causada por enfermedades tales como resfriados y gripe.

Paracetamol se recomienda a menudo como uno de los primeros tratamientos para el dolor, ya que es seguro farmacologicamente para la mayoría de las personas y los efectos secundarios son poco habituales.

Alivia el dolor en la artritis leve, pero no tiene efecto sobre la inflamación y la hinchazón de la articulación.

 

Dosis diaria de paracetamol

La cantidad máxima de paracetamol para adultos es 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) por día. Tomar más paracetamol podría dañar su hígado.

Si usted bebe más de tres bebidas alcohólicas por día, hable con su médico antes de tomar paracetamol y nunca use más de 2 gramos (2000 mg) por día.

 

Quien puede tomar paracetamol

La mayoría de la gente puede tomar paracetamol con seguridad, incluyendo

Mujeres embarazadas si pueden tomar paracetamol y mujeres que amamantan los niños más de dos meses de edad. Si ha tenido problemas en el embarazo consulte con su medico.

Si usted está tratando a un niño, utilice una forma pediátrica de paracetamol. Siga cuidadosamente las instrucciones de dosificación en la etiqueta de la medicina. No le dé el medicamento a un niño menor de 2 años de edad sin el consultar con un médico.

Siempre asesorese antes de tomar paracetamol si usted:

Tiene problemas de hígado o riñónTienen problemas con el alcohol, como el uso indebido de alcohol a largo plazo, tiene muy bajo peso o está tomando otros medicamentos.

El paracetamol se encuentra en muchos medicamentos por lo que su combinación si utiliza determinados fármacos juntos que usted puede accidentalmente use demasiado. Lea las etiquetas de las medicinas que esté usando.

 

 

 

Deje de usar paracetamol y llame a su médico si:

Usted todavía tiene fiebre después de 3 días de uso

Aún tiene dolor después de 7 días de uso (o 5 días si el tratamiento de un niño)

Si tiene una erupción cutánea, dolor de cabeza continuo, o cualquier enrojecimiento o inflamación

Si los síntomas empeoran, o si tiene nuevos síntomas.

Las pruebas de glucosa en orina pueden producir resultados falsos mientras lo esté tomando . Hable con su médico si usted es diabético y observa cambios en sus niveles de glucosa durante el tratamiento.

 

¿Qué ocurre si me salto una dosis?

Ya que el paracetamol es utilizado sólo cuando es necesario, no puede ser en un horario de dosificación. Si está usando el medicamento con regularidad, tome la dosis que olvidó tan pronto como lo recuerde. Si ya casi es hora para su próxima dosis programada, olvidese de la dosis pasada y use la siguiente dosis como se indica. No tome mas medicamentos para compensar una dosis olvidada.

Qué otras sustancias interaccionan con el paracetamol

Puede haber otras drogas que produzcan interacciones con paracetamol. Dígale a su médico sobre todas sus recetas y medicamentos que este tomando, vitaminas, minerales, productos de herbolario y medicación recetada por otros médicos.

 

Efectos secundarios de paracetamol

Los efectos secundarios del paracetamol son raros, pero pueden incluir:

Una reacción alérgica, que puede causar una erupción cutánea e hinchazón rubor,

Hipotensión arterial y latidos rápidos corazón, a veces esto puede ocurrir cuando se administra en el hospital en una vena en su brazo .

Trastornos de la sangre, como trombocitopenia (número bajo de células de plaquetas) y leucopenia (número bajo de glóbulos blancos)

Daño en el hígado y riñón, si usted toma demasiado y esto puede ser fatal en casos severos.

Busque atención médica de emergencia si tiene alguno de estos signos de una reacción alérgica: urticaria; dificultad para respirar; hinchazón de la cara, labios, lengua o garganta. Deje de usar esta medicina y llame a su médico si usted tiene un efecto secundario grave como: fiebre baja con náusea, dolor de estómago y pérdida del apetito; orina oscura, heces fecales de color arcilla; o ictericia (coloración amarillenta de la piel o los ojos).

Efectos secundarios graves

si se presenta cualquiera de los siguientes efectos secundarios mientras está tomando consulte con su médico inmediatamente:

Heces negras, oscuras o con sangre

Orina turbia o con sangre

Fiebre con o sin escalofríos (no presentes antes del tratamiento y no causado por la condición a tratar)

Dolor en la espalda baja o lateral (grave o agudo)

Pequeñas manchas rojas en la erupción de piel de piel , urticaria, o picazón de garganta (no presentes antes del tratamiento y no por la condición a tratar)

Llagas, úlceras o manchas blancas en los labios o en la disminución repentina de la boca por la cantidad de orina inusual sangrado o contusión inusual

Cansancio o debilidad

Ojos o piel amarillentos.

 

Qué sucede si tomo una sobredosis de paracetamol

Busque atención médica de emergencia si usted piensa que ha usado demasiado de esta medicina. Los primeros síntomas de una sobredosis de paracetamol incluyen pérdida de apetito, náuseas, vómitos, dolor de estómago, sudores y confusión o debilidad.

Los síntomas posteriores pueden incluir dolor en la parte superior de estómago, orina oscura y coloración amarillenta de la piel o la esclerótica de los ojos.

Si cualquiera de los siguientes síntomas de sobredosis ocurren mientras está tomando paracetamol busque ayuda de emergencia inmediatamente :

Los síntomas de sobredosis son:

Diarrea

Aumento sudoración

Pérdida del apetito

Náuseas o vómitos

Calambres en el estómago o dolor inflamación, dolor o sensibilidad en la zona alta del abdomen o estómago.

Dejar respuesta